Не пакіне нас надзея там, дзе няма цемнаты (с)
В разделе Поиск/География и в Профиле участников также в Географии указывается страна Белоруссия
На самом деле, такой страны в мире не существует, и на политической карте такого названия нигде не увидите.
Раньше во времена СССР была Советская Белоруссия и такое название в историческом контексте уместно, но после развала союза, официальное название этой страны Республика Беларусь, а если сокращенно, то Беларусь
Прошу исправить сие несоответствие.
На самом деле, такой страны в мире не существует, и на политической карте такого названия нигде не увидите.
Раньше во времена СССР была Советская Белоруссия и такое название в историческом контексте уместно, но после развала союза, официальное название этой страны Республика Беларусь, а если сокращенно, то Беларусь
Прошу исправить сие несоответствие.
-
-
28.09.2005 в 14:02Если не исправится, вернем как было.
-
-
28.09.2005 в 14:02-
-
28.09.2005 в 14:09-
-
28.09.2005 в 14:32-
-
28.09.2005 в 15:27мы, беларусы, лучше знаем как зовется, так что не парьте мозги и лучше исправьте.
-
-
28.09.2005 в 15:31В шляпе нет мозгов , чё-то не пойму, как можно парить то, чего нету ?
-
-
28.09.2005 в 15:35-
-
28.09.2005 в 16:13Поглядите, что написала lyekka.
У нас принято название Белоруссия.
Россию Русью мы ж не зовем, хотя вполне исторически сложившееся название.
Русь находилась несколько западнее и была значительно меньше в размерах...
А вообще, называйте как хотите, от неё от этого не убудет.=)))
И вам же написали уже, что исправили.
-
-
28.09.2005 в 16:13-
-
28.09.2005 в 16:15-
-
28.09.2005 в 16:18Российская Федерация
Понятия Россия и Российская Федерация равнозначны.
-
-
28.09.2005 в 16:20-
-
28.09.2005 в 16:22Вот это и печально - что иностранцы считают себя вправе указывать носителям русского языка, как им говорить и писать.
Люди, а давайте пойдем на какой-нибудь итальянский сайт и возмутимся, что они говорят не "Москва", а "Моска"? Пусть переделывают.
-
-
28.09.2005 в 17:04Чего шумим? Исправили уже давно. И кто кому мозги пудрит, в таком-то случае? ))
-
-
28.09.2005 в 18:07Вот это и печально - что иностранцы считают себя вправе указывать носителям русского языка, как им говорить и писать.
иностранцы?.. вот уж насмешила..
белорусы не носители русского языка?
-
-
28.09.2005 в 19:01-
-
28.09.2005 в 22:25Inner Meaning А кого волнует, что у вас
в Бобруйскепринято?..Спабибо, что исправили. Очень давно этого ждали.
-
-
28.09.2005 в 22:56Сайт - то тоже "бобруский", как вы выражаетесь. Вот в "небобруском" сайте, очевидно, никого не волнует.
-
-
01.10.2005 в 01:13http://www.gramota.ru/dic/search.ph...%E0%F0%F3%F1%FC
http://www.gramota.ru/dic/search.ph...p;pe=x&az=x
Но это не главное Заглянула в справку на Грамоте, так, оказывается, давно уже народ вовсю интересуется. Понравилось вот это:
Почему страны, не входящие в состав РФ диктуют нам, как правильно теперь мы должны ПО-РУССКИ называть их государства (Беларусь, Молдова, Кыргызстан, Алма-Аты (город))? Ведь их язык - это их язык, а для нас была Польша, а не Полска, так и осталась. Я пойму Саха, они, имея государственным русский язык ПЕРЕИМЕНОВАЛИСЬ. И теперь они Саха-Якутия, Башкортостан, Санкт-Петербург, Северная Осетия Алания, Тверь, Самара и.т.д. Но причем здесь Молдавия, Киргизия и Белоруссия? В чем я не прав? Почему румыны не требуют от нас называть их Романией, а португальцы называть Лиссабон Лишбоа, или как он там. Опять же французы обидятся за Париж. Он ведь Пари? И почему мы таки называем их по-новому?
Дворников М. В.
Ответ справочной службы русского языка :
Сложный вопрос. Исторически закрепившиеся названия никто переименовывать не собирается, Париж останется Парижем, а Франция - Францией. В то же время Белоруссию уже сегодня рекомендуют называть по-русски Беларусью, что нам как лингвистам не вполне понятно.
Вот и мне, как будущему лингвисту, тоже не вполне понятно.. Так же, как и с Украиной. И не говорите мне, что я Украину не люблю, сама украинка больше чем русская, родители\деды\бабки оттуда. Но почему надо говорить В Украину не пойму..
Извините, я как-то не в кассу