Не пакіне нас надзея там, дзе няма цемнаты (с)
В разделе Поиск/География и в Профиле участников также в Географии указывается страна Белоруссия

На самом деле, такой страны в мире не существует, и на политической карте такого названия нигде не увидите.

Раньше во времена СССР была Советская Белоруссия и такое название в историческом контексте уместно, но после развала союза, официальное название этой страны Республика Беларусь, а если сокращенно, то Беларусь



Прошу исправить сие несоответствие.

Комментарии
28.09.2005 в 14:02

не все напрасно
НедАглядели, исправим.

Если не исправится, вернем как было.
28.09.2005 в 14:02

Калянски
хатим М@х@чк@лу!
28.09.2005 в 14:09

Не пакіне нас надзея там, дзе няма цемнаты (с)
Re@nimator Спасибо :)
28.09.2005 в 14:32

Сами разбирайтесь, что пишу ...
хм .. ну тады пишите уж ... Российская Федерация, Соедененное Королевство Великобритании и Северной Ирландии ...
28.09.2005 в 15:27

Если мой карман пуст, значит мне весело!
Если вам так сложно - гляньте в словарь. Там Беларусь. Она так зовется везде, а ведь Россию Русью мы ж не зовем, хотя вполне исторически сложившееся название.

мы, беларусы, лучше знаем как зовется, так что не парьте мозги и лучше исправьте.
28.09.2005 в 15:31

примитивное не страшно, главное - чтоб надежно (с)
так что не парьте мозги и



В шляпе нет мозгов , чё-то не пойму, как можно парить то, чего нету ? :tease2:
28.09.2005 в 15:35

Если мой карман пуст, значит мне весело!
noisette дык не мои! моих нету, ты праф, а вот чужие не надо. а еще я пудру подарю админам.
28.09.2005 в 16:13

Не пытайтесь искать смысл там, где его быть не может...
В шляпе нет мозгов

Поглядите, что написала lyekka.

У нас принято название Белоруссия.

Россию Русью мы ж не зовем, хотя вполне исторически сложившееся название.

Русь находилась несколько западнее и была значительно меньше в размерах...

А вообще, называйте как хотите, от неё от этого не убудет.=)))

И вам же написали уже, что исправили.
28.09.2005 в 16:13

Калянски
В шляпе нет мозгов если вы уж словарь читаете, то не мешало бы изучить правильное написание слова «белорусы»
28.09.2005 в 16:15

Если мой карман пуст, значит мне весело!
Loss а я бабруйская, мне можна:)
28.09.2005 в 16:18

Не пытайтесь искать смысл там, где его быть не может...
Shiru

Российская Федерация

Понятия Россия и Российская Федерация равнозначны.
28.09.2005 в 16:20

Если мой карман пуст, значит мне весело!
:lol: флуууудеры!
28.09.2005 в 16:22

Снейп жил, Снейп жив, Снейп будет жить!
мы, беларусы, лучше знаем как зовется

Вот это и печально - что иностранцы считают себя вправе указывать носителям русского языка, как им говорить и писать.



Люди, а давайте пойдем на какой-нибудь итальянский сайт и возмутимся, что они говорят не "Москва", а "Моска"? Пусть переделывают.
28.09.2005 в 17:04

149ea694a792f3ad2caaf77077a0df58 автор множества покойников
В шляпе нет мозгов

Чего шумим? Исправили уже давно. И кто кому мозги пудрит, в таком-то случае? ))
28.09.2005 в 18:07

приношу удачу
Jenni



Вот это и печально - что иностранцы считают себя вправе указывать носителям русского языка, как им говорить и писать.



иностранцы?.. вот уж насмешила..

белорусы не носители русского языка?
28.09.2005 в 19:01

Сами разбирайтесь, что пишу ...
хм ... Россия кхм ... а до СССР была тоже Россия, только имперская, а сечас федеративная ... разница имхо есть .. между Россией и Российской Федерацией =))
28.09.2005 в 22:25

Jenni Видно, для носителей русского языка слишком большая роскошь относиться уважительно к другой стране. Кстати, русский язык в Беларуси - второй государственный.

Inner Meaning А кого волнует, что у вас в Бобруйске принято?..



Спабибо, что исправили. Очень давно этого ждали.
28.09.2005 в 22:56

Не пытайтесь искать смысл там, где его быть не может...
в Бобруйске

Сайт - то тоже "бобруский", как вы выражаетесь. Вот в "небобруском" сайте, очевидно, никого не волнует.
01.10.2005 в 01:13

Кто-то говорил про словари.... Пройдите по ссылочкам, пожалуйста.

http://www.gramota.ru/dic/search.ph...%E0%F0%F3%F1%FC

http://www.gramota.ru/dic/search.ph...p;pe=x&az=x



Но это не главное Заглянула в справку на Грамоте, так, оказывается, давно уже народ вовсю интересуется. Понравилось вот это:



Почему страны, не входящие в состав РФ диктуют нам, как правильно теперь мы должны ПО-РУССКИ называть их государства (Беларусь, Молдова, Кыргызстан, Алма-Аты (город))? Ведь их язык - это их язык, а для нас была Польша, а не Полска, так и осталась. Я пойму Саха, они, имея государственным русский язык ПЕРЕИМЕНОВАЛИСЬ. И теперь они Саха-Якутия, Башкортостан, Санкт-Петербург, Северная Осетия Алания, Тверь, Самара и.т.д. Но причем здесь Молдавия, Киргизия и Белоруссия? В чем я не прав? Почему румыны не требуют от нас называть их Романией, а португальцы называть Лиссабон Лишбоа, или как он там. Опять же французы обидятся за Париж. Он ведь Пари? И почему мы таки называем их по-новому?

Дворников М. В.



Ответ справочной службы русского языка :



Сложный вопрос. Исторически закрепившиеся названия никто переименовывать не собирается, Париж останется Парижем, а Франция - Францией. В то же время Белоруссию уже сегодня рекомендуют называть по-русски Беларусью, что нам как лингвистам не вполне понятно.



Вот и мне, как будущему лингвисту, тоже не вполне понятно.. Так же, как и с Украиной. И не говорите мне, что я Украину не люблю, сама украинка больше чем русская, родители\деды\бабки оттуда. Но почему надо говорить В Украину не пойму..



Извините, я как-то не в кассу